Os seminarios da disciplina serao apresentados na aula do dia 25 de junho.
Cada aluno ira’ apresentar dois seminarios. O primeiro tera’ uma duracao total de 10 minutos, e o segundo uma duracao de 5 minutos.
Os seguintes conteudos dos artigos precisam ser apresentados, obrigatoriamente:
– introducao
– trabalhos relacionados e estado da arte
– contribuicao do artigo
– resultados obtidos
– conclusoes
O primeiro artigo a ser apresentado devera’ ser selecionado na pagina da disciplina, na secao: “Artigos da disciplina”. Cada aluno ira’ apresentar apenas um desses artigos.
Enviar um email para Eduardo.Bezerra@ufsc.br informando o numero (1 a 17) e o titulo do artigo selecionado. E’ interessante selecionar, pelo menos, dois artigos para o caso do primeiro artigo ja’ ter sido selecionado.
O segundo artigo a ser apresentado devera’ ser escolhido pelo proprio aluno, na base da IEEE Xplore: http://ieeexplore.ieee.org/
E’ importante realizar uma boa escolha do segundo artigo, pois diversos aspectos serao avaliados como, por exemplo, qualidade do meio de divulgacao (artigos de journals com qualis A1, A2 e B1 serao melhor avaliados), capacidade do aluno em apresentar o tema em 5 minutos, qualidade tecnica do artigo, entre outros.
Assim que escolher o segundo artigo, o DOI do mesmo deve ser enviado para Eduardo.Bezerra@ufsc.br, para a devida aprovacao.
O cronograma das apresentacoes e’ o seguinte:
Primeiro artigo (apresentacoes de 10 minutos):
1- 14:10 – 14:20 – Julian Espinosa
2- 14:20 – 14:30 – Carlos de Souza Moraes Neto
5- 14:30 – 14:40 – Guilherme Schmitt da Silva
6- 14:40 – 14:50 – Mario Baldini
7- 14:50 – 15:00 – André Ricardo Silva
12- 15:00 – 15:10 – Manfred Georg Kratzenberg
15- 15:10 – 15:20 – Dominic Zijlstra
16- 15:20 – 15:30 – João Paulo Sehn
Segundo artigo (apresentacoes de 5 minutos):
1- 16:00 – 16:05 – Julian Espinosa, “Architectural support for safe software execution on embedded processors”
2- 16:10 – 16:15 – Carlos de Souza Moraes Neto, “Multicore Desktop Programming with Intel Threading Building Blocks”
3- 16:20 – 16:25 – Guilherme Schmitt da Silva, “An object-oriented synthetic aperture radar processor implemented using C++ classes”
4- 16:30 – 16:35 – Mario Baldini, “OpenMAC: A new reconfigurable experimental platform for energy-efficient medium access control protocols”
5- 16:40 – 16:45 – André Ricardo Silva, “A Low Overhead Dynamic Memory Management System for Constrained Memory Embedded Systems”
6- 16:50 – 16:55 – Manfred Georg Kratzenberg, “Modeling Wireless Sensor Network Nodes Using SystemC-AMS”
7- 16:50 – 16:55 – Dominic Zijlstra, “Operating systems for reconfigurable embedded platforms: online scheduling of real-time tasks”
8- 17:00 – 17:05 – João Paulo Sehn, “C++ encapsulated dynamic runtime power control for embedded systems“